当前位置:首页 > 局长信箱

局长信箱



信件办理情况查询

请输入查询编号:

回复时间:2018-07-09 正信花园有夜间施工批文?连夜施工是有多赶?不管居民死活了?(2018-07-07):
新下陆 铜花南路附近 正信花园 连续一个月夜间施工 发出机械轰鸣声 从21点延续到第二天凌晨3点多 打了110 12319 12345 还有城管局电话 无果 其中城管说他们有夜间施工批文 我打12345想查证是不是有批文 得到答复是 30个工作日才有结果 挺有趣的 那么我又很好奇 正信花园是什么类型的工地?是市重点建设对象?是国家重点工地?凭什么有所谓的夜间施工批文?这所谓批文是不是真的存在都是问题 一个破小区 房价都不到6万 连夜施工真是滑稽 上海世博会期间 夜间施工的道路 打110直接查实后断电 不许扰民 试问这个正信花园是不是比上海世博会还重要?我只想睡觉 我们整个小区被扰一个多月 是不是作为屁民就要忍气吞声?
【回复】[2018-07-09] 吴妍您好:根据《市人民政府关于调整相对集中行政处罚权范围的通知》(黄政发[2007]33号)的文件精神,城管部门行使环境保护方面的法律、法规、规章规定的部分行政处罚权:(一)对商业经营、建筑施工及其他社会生活噪声污染的行政处罚权。(二)对城区街道及居民区饮食服务业使用原煤等非清洁燃料和油烟污染的行政处罚权。(三)对在人口集中地区焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的行政处罚权。此问题处理责任部门是城管部门,联系电话是12319.
回复时间:2018-06-29 生活污水影响饮用水(2018-06-28):
局长您好,感谢你百忙之中抽出时间。近期都在做农村生活污水改造,然胡子席湾的污水管竖井有一个竟然设置在两口饮用水井之间(其距两边水井3-4米)母亲担心影响饮水,找施工队协商,是否可以把竖井沿管道方向移一点,或者取消这个竖井。毫无结果,称设计就是这样,态度特别强硬。其某领导以有黑社会背景来举例威胁,邻居不敢言,母亲也怕他们威胁我,不让我说。 我就纳闷了污水处理的结果就是连饮水成问题了。 盼领导尽快处理。 非常感谢!
【回复】[2018-06-29] 胡祖根您好:你反映的问题不是环保职能范围,应向大冶市城建部门反映。
回复时间:2018-06-20 SCIENTISTS TO Wo_rK IN CHINA - 外国的科学家在中国工作(2018-06-20):
Dear Sirs, Our company got lots of European scientists who are ready to wo_rk in China. WE HAVE MANY SCIENTISTS READY TO Wo_rK IN CHINA IN DIFFERENT FIELDS: CHEMISTRY, PHYSICS, BIOLOGY, MEDICINE, IT, ENGINEERING AND MANY OTHERS. Website: http://jobinchina.ru/job-in-china-science/ Email - info@jobinchina.ru 微信 - 18311428176 Best Regards,
【回复】[2018-06-20] jobinchinaloxix 您好:请您直接用中文反映有关情况,或通过12369电话反映,感谢您的支持和配合!
回复时间:2018-06-25 投诉建议(2018-06-13):
尊敬的局长,您好!感谢您在百忙之中读我的邮件。我是顺佳花苑小区的一位业主,我们小区临近湖滨大道这边一楼有好多汽车修理店,临近湖滨大道的居民每天白天或者傍晚都可以闻到一股难闻的油漆味道。因为楼下的汽车修理店又在给汽车做油漆了。我想这种难闻的味道也算是一种大气污染,所以我向您反映我遇到的问题。也恳请您能予以重视并能责令其整改!谢谢!
【回复】[2018-06-25] 方章涛您好:经黄石港环保分局现场调查,湖滨大道顺佳花苑一楼共有三家汽车修理厂,分别是黄石港区昌海车之翼汽车服务中心,黄石港区新利钣金油漆车行和黄石港区薄利汽车修理厂。 黄石港区新利钣金油漆车行和黄石港区薄利汽车修理厂都建有标准烤漆房,但没有进行喷漆作业。 黄石港区昌海车之翼汽车服务中心安装有专业的烤漆房及空气净化装置,该店主要业务以修车为主,有时根据客户的需要,偶尔做车辆油漆,因空气净化装置密封不严,并且未及时更换净化物质活性炭,导致空气净化装置效果不明显,烤漆时有油漆味外排。你投诉情况基本属实。 黄石港环保分局对黄石港区昌海车之翼汽车服务中心做了现场监察记录和调查询问笔录,约谈了该店的负责人,责令该店改正违法行为,做到外排气体不影响周边居民的生活。该店负责人表示,一定按照环保部门的要求认真整改,及时维修空气净化装置,按规定更换活性炭,在未完成整改之前,不在此地进行喷漆作业。
回复时间:2018-06-11 认真落实群众反映的问题 建造一个文明和谐的卫生城镇(2018-06-07):
小区内焚烧垃圾 烟雾缭绕刺激难闻 多次跟还地桥三六中央城小区物业反应 没人管 不仅如此 小区里面到处都是餐馆 每天营业到凌晨 喧闹声吵得上学的小孩经常睡不着 餐馆后面私自搭建帐篷 洗碗洗菜 洗漱水往路面上倒 业主都不能走路 夏天臭气熏天 冬天路面结冰 小孩上学经常被滑到 更气人的还有个钢材店早上天不亮就开始装卸切割 苦不堪言 特向政府相关部门反映 认真落实群众反映的问题 建造一个文明和谐的城镇
【回复】[2018-06-11] 张波您好: 此问题处理责任部门是大冶市城管局,投诉电话0714-8768500.
回复时间:2018-06-06 李勇不作为 建议撤下(2018-06-05):
位于黄石市黄金山开发区四棵百花还建楼42栋,1楼建有一餐馆,名为小镇人家,油烟管道直接建在3楼窗户旁边直接往上排。噪音很大而且把我家房子都油了不能开窗户。屡次沟通,其老板态度嚣张,拒不整改。其儿子名为李勇,是四棵城建局的局长,不知有什么后台。很强硬,建议撤下。
【回复】[2018-06-06] 陈凯您好:根据《市人民政府关于调整相对集中行政处罚权范围的通知》(黄政发[2007]33号)的文件精神,城管部门行使环境保护方面的法律、法规、规章规定的部分行政处罚权:(一)对商业经营、建筑施工及其他社会生活噪声污染的行政处罚权。(二)对城区街道及居民区饮食服务业使用原煤等非清洁燃料和油烟污染的行政处罚权。(三)对在人口集中地区焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的行政处罚权。此问题处理责任部门是城管部门,联系电话是12319.
回复时间:2018-07-20 投诉(2018-06-04):
罗桥晨茂铝业长期在深夜偷偷排放刺鼻黑烟,臭不可闻,有时候整个天空都是黑云压城,虽然不能直接说是超标毒气,但是如此气味的黑烟应该有人管理,他们对面好像有一个什么环保局的分支机构,不知道为什么不管呢,现在习主席这么重视环境保护为什么投诉多次无人问津,如果无人问津就直接向省环保局国家环保局投诉,保留这些投诉证据,来说明黄石大冶两级环保局不作为,大冶环保局每次接电话总是说已经处理好了,但是每次都是无功而返,希望处理谢谢
【回复】[2018-07-20] 李某您好:你反映情况部分属实。2018年6月27日,大冶市环保局现场检查时,该公司正常生产,未发现环境违法行为,但在熔铸车间地面上发现部分散落的铝灰,经推测应该是在抄灰时,部分烟尘未进入布袋除尘器中,直接进入外环境,造成熔铸车间地面散落部分铝灰。针对该公司可能存在废气污染的问题,大冶市环保局已告知该公司相关负责人,要求该公司立即采取措施,同时要求该公司大气在线监测系统于8月底前完成安装、正常运行及联网工作,确保大气污染物达标排放。 下一步,大冶市环保局将继续对该企业加强环境监管,增加巡查频次,严肃查处环境违法行为,督促企业迅速落实整改,加强环保管理,完善并正常运行相关环保设施,稳定达标排放各类污染物。
回复时间:2018-05-29 门前马路洒水次数太少 灰尘特别大(2018-05-28):
黄石交投集团门口车辆来往频繁,经常有渣土车、大货车经过,车辆密集度大,带来空气中的灰尘特别严重,每天就只有一两趟洒水车进行洒水,完全解决不了路面灰尘大的问题,给路边居民以及过往行人完成了恶劣的空气环境,望有关领导能给予重视,增加路面洒水次数,降低灰尘污染。
【回复】[2018-05-29] 潘杰您好:根据湖北省城市市容和环境卫生管理条例有关规定,此问题处理责任部门是城管部门,联系电话是12319.
回复时间:2018-04-27 高铁动车噪音太大,严重影响正常生活(2018-04-24):
美鑫锦绣华庭7栋3单元距离高铁距离特别近,刚买时动车并未开通,现在随着车辆频次增加,而且车辆经过住宅区并未减速,导致噪音污染巨大,直接影响正常生活,造成睡眠严重不足,神经衰弱等情况,之前电话反馈过,但是并未给出行之有效的解决措施和方法,让我们自行联系铁路部门,黄石推诿给武汉,武汉又说我们区域属于黄石,归根接地这个属于噪音污染,希望环保部门引起重视,并协助解决,非常感谢。望尽快回复。
【回复】[2018-04-27] 姜雪您好:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关规定,你反映的问题应由铁路部门负责处理。
回复时间:2018-06-01 青山依旧,緑水无踪(2018-04-24):
阳新白沙镇上潘村潘祥晚一养猪场几年来一直猪粪污水没有做净化处理,一到下雨或是晚上就往旁边的港渠排泄。【原来的水是清澈见底,现在是臭气熏天】严重的影响附近和该养猪场下面居民的生活,希望政府部门帮忙处理!
【回复】[2018-06-01] 小刘您好: 经阳新县环保局调查,阳新县睿志畜牧有限责任公司位于上潘村,法人:欧阳玉华,年生产20000头、于2013年元月份开始建设、并于2015年7月投产。事后,阳新县环保局监察人员对阳新县睿志畜牧有限责任公司生产车间及下游港渠进行现场检查、未发现生产车间废水排入下游港渠、港渠水质清晰,经周边群众询问核实也没见该公司生产车间污水排出。 针对现场检查情况,你投诉不属实。阳新县环保局对阳新县睿志畜牧有限责任公司作出如下处理意见:1、规范雨污分流系统;2、生产车间废水未经处理达标不可向外排放。最后感谢您对环保工作的支持!

首页上页1 2 3 4 5 6 7 下页未页共143条记录1/15页10条记录/页